Ваш город:

Coursera – доступное онлайн-образование

3 окт. 2018 г.
0
14209

Одним из наиболее масштабных и известных ресурсов, на котором представлено огромное количество самых разных онлайн-курсов, на сегодняшний день является проект Coursera, который активно сотрудничает со многими ведущими университетами мира. И сегодня мы предлагаем вам поговорить именно об этой интернет-площадке, открывающей большие возможности для получения качественного образования.

Coursera – доступное онлайн-образование

Несмотря на то, что первые полноценные курсы, доступные через интернет, появились только в 2008 году, за прошедшие 10 лет сфера онлайн-образования значительно расширилась и сейчас практически ни в чем не уступает традиционным формам обучения. Мало того, некоторые специалисты утверждают, что в скором будущем к такому формату обучения перейдут все образовательные организации.

И это не удивительно, поскольку онлайн-обучение – очень удобный способ получения новых знаний и навыков, который к тому же позволяет самостоятельно составлять график занятий таким образом, чтобы максимально эффективно использовать время.

Что такое Coursera?

Coursera – это образовательный онлайн-проект, на котором ведущие ВУЗы мира выкладывают бесплатные обучающие курсы, охватывающие практически все сферы жизнедеятельности человека. Причем курсы ведут лучшие преподаватели, многие их которых к тому же имеют собственный бизнес. Дополнительным преимуществом Coursera является наличие мобильного приложения, что позволяет получать новые знания всегда и везде: хоть лежа в кровати, хоть по дороге на работу, в метро.

Все обучающие материалы приближены к традиционной форме обучения (лекции, контрольные, домашние задания), интерактивны и интересны для изучения. Если студенту что-то не понятно, имеется возможность перекрестной проверки заданий или обсуждения непонятных моментов на специальном форуме, где общаются ученики и преподаватели.

Проект Coursera позволяет как углубить знания по уже выбранной профессии, так и освоить с нуля новую специализацию.

Как происходит обучение с помощью Coursera

Платформа массового дистанционного образования Coursera предлагает несколько типов программ обучения: курсы, специализации, профессиональный сертификат и сертификат MasterTrack.

Курсы

Наиболее простой и доступный вариант обучения. В него входят теоретические материалы и практические задания, которые проверяются и оцениваются самой платформой и сокурсниками. Материалы включают в себя конспекты и видеолекции с субтитрами от определенного профессора того или иного университета, который и предоставил курс, – то есть, студент получает возможность самостоятельно выбирать не только курс, но и преподавателя.

Из существенных недостатков – курсы доступны к изучению ограниченное время, сдавать домашние задания необходимо в отведенный срок. Поэтому перед тем, как приступить к прохождению онлайн-курса, необходимо реально оценить свои возможности и силы, а также ответственно подойти к планированию своего времени. Продолжительность курсов обычно составляет 6-10 недель. По окончанию обучения за умеренную плату можно сдать экзамен и получить сертификат в электронном формате.

Специализация

Состоит из серии курсов, нацеленных на получение определенных карьерных навыков, которые позволят в дальнейшем успешно трудоустроиться. Студенты занимаются практическими проектами и получают сертификат по специализации. Процесс обучения занимает до полугода.

Профессиональный сертификат

Дистанционные программы обучения Professional Certificate разработаны ведущими ВУЗами и организациями. Они дают практические профессиональные знания. В зависимости от конкретной программы это может быть подготовка к отраслевому экзамену или началу карьеры в новой сфере деятельности.

Сертификат MasterTrack

Программы обучения с сертификатами MasterTrack соответствуют магистерским и включают в себя работу с проектами, встречающимися на практике. Они позволяют приобрести новые профессиональные знания и полезные навыки, а также сделать резюме более привлекательным и расширить карьерные горизонты. Немаловажно то, что в случае перехода на магистратуру в ВУЗе, зачетные единицы программы учитываются в дипломе.

Программа обучения Degree

Некоторые университеты предлагают программу обучения Degree. То есть, по факту они дают возможность не выходя из дома получить степень и диплом, аналогичный тому, что вручают выпускникам стационарной формы обучения. Программа разделена на модули, благодаря чему можно заниматься онлайн, когда есть возможность, и получать зачеты постепенно, без жесткого графика. Таким образом можно обучаться у профессоров лучших ВУЗов мира (например, Принстона, Стэнфорда или Уортона) по значительно меньшей стоимости, чем предполагает дневная или даже заочная форма обучения, и при этом получить диплом через 1-3 года.

При необходимости в рамках проекта можно запросить финансовую помощь, чтобы пройти специализированное обучение.

Российские ВУЗы и Coursera

Coursera сотрудничает с более чем 150 ВУЗами из 28 стран мира, при этом курсы от учебных заведений России составляют около 10%. В настоящее время на этой площадке доступно 275 программ обучения, предоставленных российскими ВУЗами. Согласно информации, совсем недавно опубликованной представителями проекта, 74 из них были запущены в 2018 году.

Примечательно, что 22 новых курса – англоязычные, а потому пользуются большой популярностью у иностранных студентов. Среди них наиболее востребованы:

  • Advanced Machine Learning;
  • Competitive Programming;
  • Understanding Modern Finance.

Курсы, доступные на русском языке, позволяют изучать такие востребованные в современном мире дисциплины, как современные технологии, программирование и экономика и т.д. В частности, в 2018 году на Coursera появился доступ к таким онлайн-курсам, как:

  • «Практика разрешения конфликтов»,
  • «Введение в технологию блокчейн»,
  • «Разработка интерфейсов»,
  • «Основы фотографии»,
  • «Практика анализа экономических данных»,
  • курсы направленные на обучение руководящего состава,
  • различные курсы по программированию и другие программы.

Благодаря проекту Coursera не только иностранные и российские студенты получили новые возможности для развития и приобретения новых знаний/навыков, но и российские ВУЗы открыли для себя новую площадку для предложения своих услуг.

На данный момент возможностями образовательного ресурса Coursera воспользовались такие российские ВУЗы и компании, как:

Также Coursera активно сотрудничает с российским Фондом развития онлайн-образования, что позволяет надеяться на максимально быстрое развитие дистанционного обучения в нашей стране.

Источники изображения: thequestion.ru, spbu.ru, medium.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
817
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3866
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5727
Оставить свой комментарий

Ваш город: