Ваш город:

Сертификат на дополнительное образование

6 окт. 2018 г.
7
87746

На сегодняшний день федеральный проект, поддерживающий внеклассное развитие детей, успешно реализуется с помощью сертификатов на дополнительное образование. Теперь все родители, которым из-за нехватки финансов еще вчера приходилось отказывать своим детям в посещении интересующих их кружков, могут воспользоваться бюджетными средствами для их оплаты.

Сертификат на дополнительное образование

Дополнительное образование имеет огромное значение для развития ребенка. И несмотря на то, что в отличие от общего среднего образования, внеклассные занятия детей не являются обязательными, различные кружки и секции неизменно пользуются популярностью. Во многом это объясняется тем, что они:

  • во-первых, позволяют повысить культурный уровень детей;
  • во-вторых, дают возможность ребенку проявить свой творческий потенциал;
  • в-третьих, обеспечивают занятость школьников после уроков.

К сожалению, право на получение бесплатного дополнительного образования не гарантировано государством. Проще говоря, сегодня дополнительное образование крайне редко бывает бесплатным. А поскольку многие родители не могут позволить себе выделить средства из семейного бюджета на оплату кружков и секций, многие талантливые дети не имеют возможности проявить и реализовать свой потенциал.

Отметим, что вопрос обеспечения равного доступа к программам дополнительного образования давно волнует многие федеральные ведомства. В частности, еще в 2012 году Президент РФ поставил перед регионами задачу: до 2020 года обеспечить занятость 70-75% детей в возрасте 5-18 лет в различных кружках и секциях. Чтобы решить эту задачу специалисты профильных ведомств предложили использовать вариант адресной помощи.

Что такое сертификат на дополнительное образование?

Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ дает родителям право на оплату выбранной заранее программы дополнительного образования за счет государства.

Новая программа финансирования предполагает возможность обучения детей в кружках и секциях любых зарегистрированных в системе поставщиков услуг, как муниципальных, так и частных. При этом, право выбора направления обучения и образовательного учреждения закрепляется исключительно за родителями.

Преимущества такого подхода очевидны. Они заключаются в том, что дети могут заниматься в тех кружках, которые их действительно интересуют, а не только в тех, где остались места из-за отсутствия востребованности. В свою очередь, родители имеют возможность самостоятельно определять, какие заведения могут обеспечить более качественную подготовку и наиболее полно соответствуют их требованиям.

Система ПФДО гарантирует оплату занятий в кружках и секциях в объеме, необходимом для финансирования дополнительного образования на протяжении всего учебного года. При использовании сертификата средства, которые вносятся государством в счет оплаты, зачисляются в пользу образовательного учреждения. В случаях, когда выделяемого объема финансирования недостаточно для оплаты выбранной программы, разница доплачивается родителями самостоятельно. Размер денежных средств, закрепленных за сертификатом, устанавливается по усмотрению муниципалитета и является фиксированным.

Система ПФДО: цели и особенности программы

Внедрение системы ПФДО предполагает:

  • максимальный охват детей, посещающих учреждения дополнительного образования и повышение качества предоставляемых услуг в регионе. Благодаря сертификату на дополнительное образование обеспечивается доступ к различным кружкам и секциям для всех семей, независимо от их социального и материального положения. При этом, участвующие в программе образовательные учреждения становятся более заинтересованными в качественном обучении.
  • легализация софинансирования внеклассных занятий со стороны родителей. Согласно действующему законодательству, начиная с 2010 года доплата за услуги дополнительного образования со стороны родителей является незаконной. Кодексом определено положение, в соответствии с которым образовательные услуги разделяются на бюджетные (бесплатные) и платные (включенные в реестр платных услуг), что существенно ограничивает возможность участия семей в оплате дорогих эксклюзивных программ дополнительной подготовки.
  • ведение реального учета услуг, предоставляемых детям. Система предполагает проведение постоянного мониторинга количества и качества имеющихся занятий в кружках, а также участия в них детей.
  • составление рейтингов образовательных учреждений и программ подготовки. Предполагается, что на основании мониторинга будут составлены списки учреждений с наиболее высокими показателями.

Включение учебных заведений в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования осуществляется на добровольной основе на основании действующего законодательства и правил проекта финансирования. С перечнем участвующих в программе образовательных организаций можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте системы ПФДО. В перечне обязательно указываются не только адрес и список предлагаемых услуг, но и расписание занятий.

Среди основных особенностей сертификата на дополнительное образование можно выделить:

  • отсутствие возможности обналичить средства и расходовать их не по назначению;
  • если сертификат не использовать в течение месяца после включения в систему он может быть признан недействительным, что автоматически исключает возможность оплаты кружка или секции в текущем году;
  • по желанию ребенок может менять направление подготовки в течение учебного года при наличии мест в выбранном кружке (промежуток между занятиями не должен составлять более месяца), а средства на его обучение будут перенаправлены на счет оказывающей услуги организации.
  • остаток на балансе сертификата отражается в личном кабинете родителей, а списание средств осуществляется только за услуги, которыми ребенок воспользовался.

Процедура получения сертификата дополнительного образования

Если родители хотят, но не имеют финансовой возможности отдать ребенка на кружок или секцию, они должны, прежде всего, зарегистрироваться в системе ПФДО. Включение детей в проект по финансированию государством внеклассных занятий производится единоразово и не требует повторных обращений. Сертификат будет действительным до достижения ребенком совершеннолетия. Для регистрации можно воспользоваться одним из двух способов:
1. Лично обратиться в уполномоченную для выдачи сертификатов организацию (управление образованием, образовательное учреждение и т.д.). Полный перечень необходимых документов и уполномоченных организаций можно узнать на официальных сайтах муниципальных учреждений образования. Как правило, для подачи заявления на выдачу Сертификата при себе необходимо иметь следующий пакет документов:

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • согласие одного из родителей на обработку данных;
  • подтверждение факта проживания ребенка в муниципальном округе.

2. Обратиться в уполномоченную для выдачи именных сертификатов организацию посредством электронного обращения. На официальном портале системы ПФДО размещена ссылка, перейдя по которой родители могут направить электронное заявление. После регистрации они получат письмо с подтверждением и реквизиты для входа в личный кабинет. После входа в личный кабинет родителям откроется доступ к полному перечню всех образовательных организаций, принимающих участие в системе ПФДО, из которых они могут выбрать нужное учебное заведение, отвечающее их требованиям, и подать заявку на зачисление ребенка в кружок.

Обратите внимание! Сертификат на дополнительное образование требует обязательной активации. Для этого родителям необходимо предоставить в выбранную заранее образовательную организацию полученный идентификационный код вместе с заявлением о зачислении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
892
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3919
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5775
Комментарии
Наталья
Гость
10 сент. 2019 г., 4:50

Здравствуйте,а если дом культуры не регистрировался в этой услуге и берет только наличные,даже при наличии сертификата?

Елена
Гость
23 окт. 2019 г., 16:26

Здравствуйте!
Это не совсем верно. Например все кружки в нашем центре БЕСПЛАТНЫ с 6 лет! И дети посещают по несколько кружков! Программа художественного образования рассчитана на несколько лет обучения. Данный сертификат соответствует 144 часам обучения в год. Это ОДИН кружок! А за остальные будьте добры - платите. Это не способ вовлечь всех детей в кружки. Это перекладывание оплаты за образование детей на плечи родителей!

Гость
Гость
4 нояб. 2019 г., 19:20

Я хочу получить дополнительные образование

Татьяна
Гость
8 нояб. 2019 г., 21:30

ОК, гугл!
Вопрос? Если дети посещали занятия и посещают занятия по хореографии бесплатно, зачем им этот сертификат?Вопрос номер 2. Покрывает ли сертификат прочие расходы:Оргвзносы на конкурсыПошив костюмовФорма на занятияхФинансирует ли этот сертификат такие затраты родителей. Обучение бесплатное, а всё остальное?
Или дети просто обучаются, получают доп.образование, участие нигде не принимают, так как даже на городских мероприятиях нужно выглядить ярко, а без костюма ты на сцену не выйдешь. И все это деньги, опять же тех же родителей на добровольной основе. То есть, я правильно понимаю, что я, как педагог, просто должна обучать детей БЕСПЛАТНО по сертификату, в программе можно смело убрать показательные выступления, как одну из формы контроля, без выезда и участия в каких либо конкурсах, так как это все стоит денег, а сертефикат расчитан только на обучение.

Кто компетентен в этих вопросах, можете ответить?

Миша
Гость
13 нояб. 2019 г., 16:59

Как платить этим сертификатом? И можно ли через сбербанк-онлайн?



Гость
Гость
20 нояб. 2019 г., 2:12

где ответы ?рррррррррррррррррр
жж

Анна
Гость
22 сент. 2020 г., 10:25

Добрый день!
Я хотела бы уточнить: у родителей детей, проживающих в Московской области, которые хотят, но не имеют финансовой возможности отдать ребенка на кружок или секцию нет права на получение именного сертификата?




Оставить свой комментарий

Ваш город: