Ваш город:

Валеолог

2 нояб. 2019 г.
0
28456

Здоровье – неотъемлемая составляющая высокого качества жизни современного человека. При этом чаще всего люди озабочены лишь тем, чтобы восстановить организм, после болезни. И это несмотря на то, что все прекрасно знают: куда лучше (и дешевле!) не допустить болезнь вовсе, чем лечить ее. И те из нас, кто серьезно подходит к вопросу собственного здоровья, регулярно консультируется с таким специалистом, как валеолог.

Валеолог

Валеология – это наука, которая находится на стыке медицины, психологии и биологии. Она изучает индивидуальное здоровье человека, его сущность и принципы работы организма. В ходе своей работы валеолог учитывает не только физическое состояние каждого клиента, но также принимает во внимание его психологическое и духовное состояние. Основываясь на результатах исследования, валеолог может дать персональные рекомендации относительно того, как укрепить здоровье (душевное и физическое), повысить работоспособность и начать вести здоровый образ жизни.

Поскольку валеология все-таки имеет отношение к медицине, на профессию валеолог особое внимание следует обратить выпускникам, которые в школе любили биологию, химию и ОБЖ, однако не хотят выбирать профессию врача.

Кто такой валеолог?

Валеолог – высококвалифицированный специалист, который дает практические рекомендации относительно укрепления здоровья, профилактики заболеваний и ведения здорового образа жизни. Поскольку данный специалист имеет медицинское образование, он также может проводить научные исследования в данной области. Результат профессиональной деятельности валеолога – повышение качества жизни населения.

Как отдельная наука валеология возникла совсем недавно – в конце ХХ века. Ее возникновение стало результатом того, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) решила изменить саму концепцию современной медицины: из системы лечения болезней она должна превратиться в конструктор здоровья. Эту идею отражает и название науки валеология, которое происходит от латинского valeo, что в переводе означает «быть здоровым».

Работа валеолога охватывает преимущественно области эргономики, психологической гигиены и охраны труда. Чаще всего валеологи работают в исследовательских центрах, а также в образовательных и медицинских учреждениях. Должностные обязанности отличаются в зависимости от места трудоустройства. Например, если валеолог работает в научно-исследовательском центре, то в ходе работы ему нужно:

  • оценивать показатели здоровья у населения и результаты деятельности медучреждений;
  • планировать виды медицинской помощи;
  • определять социально-профилактическое направление мер, призванных сохранить и укрепить здоровье;
  • разрабатывать и внедрять средства и методики, способствующие сохранению и укреплению здоровье населения;
  • пропагандировать здоровый образ жизни и применять современные профилактически методы.

Основные должностные обязанности валеолога в медицинском учреждении включают в себя:

  • пропаганду санитарно-гигиенических и медицинских знаний, а также здорового образа жизни, с использованием методов гигиенического воспитания и обучения граждан;
  • участие в мероприятиях, призванных укреплять здоровье населения, снижать преждевременную смертность и выявлять факторы риска;
  • информирование населения и младших медработников посредством СМИ, информационных плакатов и стендов относительно профилактики заболеваний – как инфекционных, так и неинфекционных;
  • организацию и контролю деятельности медработников по соответствующему профилю;
  • проведение анкетирования населения в рамках исследований, посвященных коррекции образа жизни, определению факторов риска, медико-гигиенической грамотности и так далее;
  • проведение лекций и семинаров, организация образовательных учреждений для просвещения населения в вопросах, касающихся охраны здоровья.

Свои задачи есть и у валеолога, который работает в учебном заведении. В частности, он должен:

  • проводить мероприятия, направленных на то, чтобы укрепить здоровье учащихся и улучшить условия учебы;
  • грамотно составлять расписание занятий, принимая в расчет необходимость того, чтобы умственная и физическая активности школьников чередовались;
  • проводить валеологические исследования, как индивидуальные, так и групповые;
  • внедрять в образовательный процесс меры профилактики: выбирать эргономическую школьную мебель, правильно рассаживать учеников и так далее;
  • проводить с учениками и педагогами мероприятия коррекционного, консультативного и диагностического характера.

Общее в работе валеолога независимо от места работы – пропаганда здорового образа жизни и информирование населения.

Какими личностными качествами должен обладать валеолог

Для валеолога в первую очередь важно уметь аналитически мыслить – ведь в ходе своей профессиональной деятельности он должен:

  • анализировать состояние людей на разных уровнях,
  • находить связь между психологическим и физическим состоянием,
  • определять уровень влияния внешней среды,
  • искать способы улучшения ситуации.

Также важен интерес к исследовательской работе, наблюдательность, умение концентрироваться и хорошая память. Кроме того, невозможно переоценить значимость эмоциональной и нервно-психический устойчивости специалиста.

Валеолог должен обладать педагогическими навыками, быть доброжелательным и коммуникабельным, иметь высокий социальный интеллект. Также важны:

  • инициативность,
  • активность,
  • ответственность,
  • организаторские способности,
  • самодисциплина.

Для валеолога важно быть в хорошей физической форме и иметь высокую общую культуру, в том числе уметь грамотно говорить и писать.

Преимущества профессии валеолог

Валеология – крайне перспективная область, которая постоянно развивается. Соответственно, ей будут необходимы новые кадры, что облегчает поиск работы молодым специалистам. То есть, валеологи востребованы сегодня и будут пользоваться спросом у работодателей и в будущем.

Специалисты по правильному образу жизни обладают множеством полезных знаний о здоровье, поэтому для себя они могут подобрать наиболее эффективный режим жизни, способствующий комфортному долголетию.

Валеологи, которые выбрали научно-исследовательские центры, могут посвятить себя науке. Причем это занятие является не только интересным для самого специалиста, но и социально полезным.

Недостатки профессии валеолог

По роду деятельности валеологу приходится общаться с большим количеством людей: клиентами, коллегами и представителями организаций-партнеров, учителями, учениками и родителями учащихся, медработниками и больными. Все это в итоге может вызывать коммуникативные перегрузки, который могут стать причиной депрессивного состояния.

Также к повышенному уровню стресса способна привести высокая моральная ответственность. Не радует валеологов и заработная плата, которая редко бывает выше средней.

Где можно получить профессию валеолог?

Получить профессию валеолог можно только на базе профильного высшего учебного заведения – абитуриентам нужно выбирать в медицинском ВУЗе факультет «Валеология». Однако можно устроиться на работу и с образованием врача (независимо от специализации). Кроме того, Стать валеологом могут и те специалисты, которые получили образование социального педагога или психолога – достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки.

В список лучших ВУЗов России, где можно обучиться на валеолога, входят:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
524
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
864
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: