Ваш город:

Для лучших выпускников школ, поступивших в вузы, планируют поднять стипендию до 20 тысяч рублей

7 июл. 2015 г.
0
13833

На собрании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре выступил Дмитрий Ливанов – министр образования и науки. Он доложил, что планируется поднять стипендию до двадцати тысяч рублей самым успешным выпускникам школ с сентября этого года. Министр рассказал о достижениях в сфере науки за последнее время.

Для лучших выпускников школ, поступивших в вузы, планируют поднять стипендию до 20 тысяч рублей

Также в заседании приняли участие Наталья Третьяк (первый заместитель Ливанова), Александр Климов (заместитель министра образования), представители Минэкономразвития, а также сенаторы 14 различных регионов.

Ливанов привел статистику роста заработной платы преподавателей: за первый квартал для педагогов дополнительного образования она выросла на 10 процентов, для среднего профессионального образования – на 6 процентов, общего – на 4,5 процента, а дошкольного – на 3 процента. К тому же, с его слов, повышение окладов никак не связано с сокращением работников учебных учреждений, а наоборот наметилось расширение штата учителей.

Глава министерства в своем докладе затронул тему дошкольного воспитания. Он отметил, что ведется работа по доступности мест в садах для деток в возрасте от 3 до 7 лет. За два года было создано около 800 тысяч новых мест, а планируется добавить еще около 350 тысяч.

Дмитрий Ливанов отметил, что активное оформление содержания образования - одно из приоритетных направлений этого года. Некоторые концепции только разработаны, другие уже утверждены, а какие-то находятся на стадии разработки. Появление этих документов поспособствует созданию единого образовательного пространства, как отметил Ливанов.

Одним из главных достижений ведомства, по его словам, стало то, что вводится повышение стипендий с 1 сентября пяти тысячам успешных выпускников школ ежемесячно на период обучения в вузе в размере двадцати тысяч рублей.

После заседания сенаторы начали задавать министру вопросы, касающиеся трудоустройства наших студентов в зарубежных фирмах, а также процесса объединения вузов в опорные университеты.

Министр образования Ливанов подчеркнул, что процесс объединения вузов может быть только добровольным и вновь возвращаться к действовавшей во времена СССР системе распределения выпускников вузов не входит в планы Министерства образования и науки России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
147
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
184
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
154
Оставить свой комментарий

Ваш город: