Ваш город:

Латиноамериканские страны привлекает российское образование

7 апр. 2016 г.
0
14763

По данным Россотрудничества, государства Латинской Америки выражают заинтересованность в развитии двусторонних отношений с РФ в сфере образования.

Латиноамериканские страны привлекает российское образование

Как рассказал замглавы ведомства Дмитрий Гужель, речь идёт, в том числе, и о сотрудничестве с российскими вузами в плане организации совместных кафедр. Он возглавил делегацию России, совершившую деловое турне по латиноамериканским странам.

По итогам поездки чиновник отметил, что государства Латинской Америки тянутся к нашей стране и проявляют большой интерес к российскому образованию. Речь идёт о Колумбии, Гватемале, Сальвадоре и Аргентине. Все они стремятся не просто к сотрудничеству на уровне образовательных организаций высшей школы, страны хотят работать с Россией на уровне взаимодействия образовательных систем.

Д. Гужель подчеркнул, что конкретные направления, в которых заинтересованы страны Латинской Америки, варьируются в зависимости от профиля того или иного государства. Наиболее системный подход имеется в Колумбии, где на текущий период идёт развитие нескольких портов и отмечается высокая потребность в высококвалифицированных специалистах. Власти страны стремятся к сотрудничеству с Россией в области создания общих кафедр по таким направлениям, как биотехнология, исследование моря, биоразнообразие, а также строительство и инженерные науки.

В Сальвадоре сталкиваются с нехваткой кадров в области геологии, а в Гватемале требуются педагоги и компьютерные специалисты.

Кроме того, в ходе переговоров особый интерес партнёры проявили к дошкольному и общему образованию в России.

Во время рабочей поездки российская делегация, включавшая представителей нескольких ведущих отечественных вузов, подписала ряд документов о сотрудничестве. А главы министерств образования Гватемалы и Сальвадора выразили желание приехать в РФ.

Фото взято с сайта http://rusnovosty.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
203
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
246
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
193
Оставить свой комментарий

Ваш город: