Ваш город:

Девять вузов России вошли в рейтинг RUR

7 апр. 2016 г.
0
18342

По мнению составителей рейтинга Round University Ranking (RUR), российские вузы продемонстрировали значительный рост, составивший в среднем 44 позиции. В RUR полагают, что сильная сторона вузов России – это уровень преподавания.

Девять вузов России вошли в рейтинг RUR

Топ-200 рейтинга RUR, в основе которого лежат данные Thomson Reuters, пополнился девятью вузами России.

На 46-м месте по качеству преподавания в мире расположился Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, на 100-м месте – Томский Госуниверситет (ТГУ). Далее следуют Российский университет дружбы народов (РУДН) – 104, Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ» - 126. Нижегородский госуниверситет (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского – 146, Томский политехнический университет (ТПУ) – 148, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механикии оптики Университет (ИТМО) – 152, Московский физико-технический институт (МФТИ) – 161, Российский госуниверситет нефти и газа (РГУ) имени И.М. Губкина – 186.

В рейтинг вузы отбираются по 20 параметрам, которые, в свою очередь, сгруппированы по четырём направлениям измерения. Речь идёт о таких направлениях, как:

  • качество преподавания,
  • качество исследований,
  • уровень интернационализации,
  • уровень финансовой устойчивости.

В прошлом году в данный рейтинг были включены 10 отечественных университетов: МГУ (67), МГТУ (106), РУДН (112), ТГУ (131), ННГУ (135), НИЯУ «МИФИ» (136), МФТИ (143), МАИ (155), ТПУ (179), СПбГУ (189).

По мнению составителей рейтинга, в следующем году в перечень войдут порядка 60-80 российских вузов. Это обеспечит России 2-3 место в мире по представленности. Предполагается, что от СНГ в перечне будут фигурировать около 120 вузов-участников.

На данный момент уже четвертый год подряд по количеству входящих в мировой топ высших учебных заведений лидируют США – 141 вуз. Затем следует Великобритания (77 вузов). На третьем месте Япония (39 вузов). Замыкают первую пятерку Китай и Австралия с 30 и 28 вузами соответственно.

В целом в топ-10 мира в общем рейтинге имеются 7 высших образовательных учреждений США и 3 британских вуза. Лидером является Калифорнийский институт технологий, на втором месте – Гарвард, а на третьем – Стэндфордский университет. В целом, первая сотня рейтинга включает университеты из 19 стран мира.

Фото взято с сайта http://2.bp.blogspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, выступая на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ в Санкт-Петербурге, рас..
В. Фальков сообщил о росте бюджетных мест в регионах РФ и ситуации с платным приёмом в российские вузы
30 апр. 2025 г.
0
303
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на Всероссийском совещания для региональных министров образования в Севастополе
В России начата разработка эталонной системы показателей для сферы образования, обозначена необходимость соответствия отечественных нейросетей ценност..
Об эталонной системе показателей в сфере образования, использовании нейросетей и создании нового профстандарта для преподавателей в РФ
28 апр. 2025 г.
0
569
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для региональных министров образования в Севастополе призвал внести в программы педаг..
С. Кравцов призвал включить в программы педвузов обучение воспитательной работе и назвал решение проблемы с репетиторством
25 апр. 2025 г.
1
2921
Оставить свой комментарий

Ваш город: