Ваш город:

В вузах отмечают снижение баллов ЕГЭ у абитуриентов

10 авг. 2016 г.
0
3739

Результаты приёмной кампании показали снижение баллов ЕГЭ абитуриентов. Этот факт подтверждают ректоры некоторых учебных учреждений.

В вузах отмечают снижение баллов ЕГЭ у абитуриентов

По словам Анатолия Александрова, ректора МГТУ им. Баумана, несмотря на успешное проведение приёмной кампании, результаты ЕГЭ абитуриентов в текущем году ниже прошлогодних. Однако он заявил, что не видит в этом ничего трагичного и считает, что причина кроется в новых КИМ или более строгих условиях приёма в вузы. В 2016 году средний балл вуза составил 81 балл, а для льготников - 67.

А. Александров также подчеркнул, что в последние несколько лет отмечается рост желающих поступить на инженерные специальности. При этом, несмотря на увеличение количества мест для бюджетников, конкурс не становится меньше.

В отличие от МГТУ в МИСиС средний балл вырос до 81, а число абитуриентов, подавших сразу оригиналы документов в приёмную комиссию, увеличилось на 50% (30-32% в 2015 году). Ректор вуза Алевтина Черникова считает, что это объясняется более осознанным выбором выпускниками своей будущей специальности.

Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров рассказал, что средний конкурс в его вуз составил от 9 до 20 человек на место в зависимости от направления, а проходной балл достиг 83,3.

Руководители вузов отметили, что список наиболее популярных направлений регулярно меняется в зависимости от потребностей экономики страны. Одними из новых направлений по популярности в 2016 году стали «госуправление» и «финансовый контроль».

Минобрнауки РФ завершит подведение результатов приёмной кампании в конце текущего месяца.

Фото взято с сайта http://ga-solution.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
71
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
313
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
715
Оставить свой комментарий

Ваш город: