Ваш город:

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

8 дек. 2016 г.
0
2579

Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации, внёс в Минобрнауки РФ предложение заменить в начальной школе (с 1 по 4 класс) один из трёх обязательных уроков физической культуры шахматами.

Член СФ предложил сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе

По его мнению, уроки шахматной игры будут способствовать развитию у детей концентрации, стратегического, логического и аналитического мышления и в целом оказывать положительное воздействие на успеваемость школьников не только в области математики и других точных наук, но также и в сфере гуманитарных дисциплин.

Сенатор полагает, что обязательное изучение шахмат во всех российских школах на начальной ступени обучения сослужит хорошую службу в деле развития шахматной школы в стране.

Он выразил уверенность в том, что новое поколение шахматистов, ярким представителем которого является, в частности, Сергей Карякин, может стать отличным стимулом для широкой подготовки в области данного вида спорта, особенно если шахматы включить в качестве выставочного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр 2018 года. Это, по мнению сенатора, повлечёт рост спроса на обучение этой игре. Ведь наша страна – лидер мировых шахмат, отечественные традиции которых создавали и укрепляли общепризнанные российские мастера, начиная со знаменитого Александра Алёхина.

Кроме того, В. Тюльпанов подчеркнул, что введение обучения игре в шахматы вместо уроков физкультуры поможет детям, не посещающим её по медпоказаниям, принимать участие в спортивных состязаниях.

Фото взято с сайта http://fashionbookkids.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
208
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
930
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
1374
Оставить свой комментарий

Ваш город: