Ваш город:

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

1 февр. 2017 г.
0
32158

Автором предложения об утверждении общегосударственного толкового словаря стал ректор Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николай Кропачев. По его словам, на сегодняшний день Минобрнауки РФ уже утвердило четыре словаря, но толкового среди них нет. Чтобы исправить этот недочет, он направил в ведомство такой словарь для утверждения его в качестве общегосударственного эталона.

В СПбГУ выступили с инициативой об утверждении общегосударственного эталонного толкового словаря

Подобный пробел, по мнению руководителя петербургского вуза, представляет собой барьер для развития русского языка на уровне государственного и является причиной образования коммуникативных казусов. К примеру, он обратил внимание на то, что, несмотря на запрет в России на использование нецензурной брани, закреплённый на законодательном уровне, остаётся открытым вопрос о том, что именно относится к этому термину.

Н. Кропачев подчеркнул, что узнать, является ли то или иное слово бранным, грубым или просторечным, можно только в толковом словаре. Однако справочной литературы, которая была бы определена в Минобрнауки РФ в качестве общегосударственного эталона, пока ещё нет.

В отличие от общей ситуации в стране в СПбГУ уже применяется эталонный толковый словарь. Его используют при работе с внутренней документацией вуза и в электронной приёмной.

Фото взято с сайта http://elibrary.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков проводит экспертную сессию по вопросам новой модели высшего образования
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в Научно-технологическом университете «Сириус» прошла экспертная сессия, посвящ..
Глава Минобрнауки РФ провёл сессию, посвящённую обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования
6 мая 2025 г.
0
288
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ разъяснило принципы, по которым будут выставлять оценки за поведение в российских школах. ..
О проекте по введению оценок за поведение в школах РФ
5 мая 2025 г.
0
925
Яна Лантратова - председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества
Как сообщает РИА Новости, председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова («Справедливая Россия – За пр..
В Госдуме РФ выступили с предложением ввести льготы для учителей на посещение учреждений культуры
2 мая 2025 г.
1
2298
Оставить свой комментарий

Ваш город: