Ваш город:

О. Васильева: студенты-заочники подвергаются наибольшему риску коррупционных проявлений

15 сент. 2017 г.
0
15586

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, выступая на заседании, посвящённом вопросам антикоррупционного просвещения в сфере образования, заявила, что студенты заочного отделения являются основной группой риска для коррупционных проявлений. Участниками мероприятия стали также руководители вузов.

О. Васильева: студенты-заочники подвергаются наибольшему риску коррупционных проявлений

По словам министра, итоги мониторинга, проведённого образовательным ведомством, показали низкую вовлечённость учащихся заочной формы обучения в систему антикоррупционного образования.

Она отметила, что в университетах реализуется масштабная работа по антикоррупционной политике и проводится она дифференцированно, с учётом особенностей будущей деятельности обучающихся, включая возможные коррупционные риски и её коррупционную ёмкость.

О. Васильева подчеркнула, что современная цифровая среда, в условиях которой сегодняшние студенты живут и учатся, требует реализации методик формирования антикоррупционного мировоззрения в соответствии со студенческой культурой.

В данном направлении Минобрнауки РФ сотрудничает с органами исполнительной власти федерального уровня. В частности, введён запрет на обучение на заочной форме по юридическим, медицинским и фармацевтическим направлениям, если образование является первым высшим. Аналогичное решение могут принять и в отношении таких направлений подготовки, как строительство, экономика и управление, менеджмент и других.

В будущем министерство намерено подготовить для образовательных учреждений программу антикоррупционного просвещения на 2018-2019 годы и ежегодно проводить проверку формирования и исполнения планов противодействия коррупции в каждой организации, подведомственной Минобразования РФ.

Планируется подготовить учебные материалы для преподавателей антикоррупционных дисциплин при сотрудничестве с РАНХиГС, Минтруда РФ и другими учреждениями и ведомствами.

В качестве мер предупреждения коррупционных проявлений в рамках промежуточной аттестации министерство опубликует на своём сайте методические рекомендации.

Фото взято с сайта http://ido-vguit.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
402
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
888
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2330
Оставить свой комментарий

Ваш город: