Ваш город:

В Госдуме одобрили проект закона о компенсации учителям за участие в проведении ГИА

21 июн. 2018 г.
13
4264

Как сообщили сегодня в пресс-службе депутата Госдумы Артёма Кавинова, парламентарии одобрили в третьем чтении проект закона, в соответствии с которым учителя будут получать компенсацию за организацию подготовки и проведения итоговой госаттестации в девятых и одиннадцатых классах.

Школьные учителя участвуют в организации подготовки и проведении ГИА
Школьные учителя участвуют в организации подготовки и проведении ГИА / https://regnum.ru/

По словам А. Кавинова, в законе была прописана только оплата тем учителям, кто работает на ЕГЭ, а для педагогов, которые занимаются подготовкой детей и работают на ОГЭ (основной госэкзамен в 9-ых классах), компенсации не были предусмотрены. В связи с таким положением дел в большинстве регионов преподаватели не получали за упомянутую работу денег.

Кроме того, в ряде регионов, по словам парламентария, учителя работали сверхурочно при организации и проведении выпускных экзаменов в 9-ых и 11-ых классах, однако денег за это тоже не получали. 

Теперь данная правовая несправедливость устранена – положенные компенсации прописаны в законе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
609
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3657
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5518
Комментарии
Елена Соколова
Гость
22 июн. 2018 г., 10:09

Заслуженная компенсация!

Иван
Гость
22 июн. 2018 г., 23:50

за что им доплачивать? за то что 4 часа просто сидят в аудитории? за то что бумажки печатают и раздают? У учителей в июне продолжаются рабочие будни. Им платят з/п за этот месяц. Только в этом месяце они не учат детей, а следят за проведением ЕГЭ.

Светлана
Гость
23 июн. 2018 г., 11:04

Иван, а Вы когда-либо просто сидели в аудитории, чтобы так говорить??? По-моему, Вы очень далеки от этого. Не стоит высказывать свое мнение, не зная ситуацию. За ЕГЭ платят копейки. Я сама готова приплатить, только бы не участвовать в этой процедуре. О каких 4-х ч Вы говорите??? Организаторы должны прийти не позднее 8 ч утра, а уйдут, когда сдадут все документы. В лучшем случае в 15 ч. При этом никакого перерыва на обед, да еще и административная ответственность предусмотрена, если не дай бог, что случится.

Иван
Гость
23 июн. 2018 г., 17:11

Вам ( учителям) платят зарплату за июнь? Платят. За что, вы же детей уже не учите? Вы ходите на работу в школу и выполняете другие свои обязанности. Одна из таких - быть организатором во время проведения ЕГЭ. Оплата вашего "мучительного" сидения в ППЭ уже включена в ваш оклад за июнь.

Иван
Гость
23 июн. 2018 г., 17:12

Вам ( учителям) платят зарплату за июнь? Платят. За что, вы же детей уже не учите? Вы ходите на работу в школу и выполняете другие свои обязанности. Одна из таких - быть организатором во время проведения ЕГЭ. Оплата вашего "мучительного" сидения в ППЭ уже включена в ваш оклад за июнь.

светлана
Гость
24 июн. 2018 г., 19:03

У учителя на этот месяц много своей работы: приведение в порядок и оформление кабинетов, написание и корректировка учебных планов на следующий год, консультации перед экзаменом, подготовка к выпускным вечерам, заполнение различных документов, в том числе личных дел учащихся и аттестатов. Вы, кстати, знаете, что учитель должен сам сделать косметический ремонт в своем кабинете? Расходные материалы дают, а помогают только собственные мужья и дети. А экзамен в форме ЕГЭ и ОГЭ не является обязательной деятельностью для учителя. Там можно и Вам посидеть, имеете право предложить свои услуги.

Иван
Гость
24 июн. 2018 г., 21:44

"написание и корректировка учебных планов на следующий год" - каждый год одни и те же уроки проводят учителя, нужна лишь небольшая корректировка по часам.
"подготовка к выпускным вечерам" - этим занимаются родительский комитет и классные руководители.
"заполнение различных документов, в том числе личных дел учащихся и аттестатов" - обязанность классного руководителя и администрации школы.
"учитель должен сам сделать косметический ремонт в своем кабинете" - что за бред вы несете. На это в школе есть технический персонал, в крайнем случае родители учащихся выполняют эти работы.
Так что не так и много дел в каникулы у учителей и воспитателей в школе.

Администрация школы
Гость
25 июн. 2018 г., 10:25

Иван, ты не прав. Если не знаешь, то лучше не пиши и помни народную мудрость: "лучше промолчать и показаться глупым, чем открыть рот и развеять все сомнения"

Иван
Гость
25 июн. 2018 г., 12:34

я проработал в школе 25 лет. знаю я как все происходит

Анастасия
Гость
25 июн. 2018 г., 12:41

Василий, не боитесь статьи 130 УК РФ. Вы бы поаккуратней со словами.

Знаток
Гость
25 июн. 2018 г., 19:41

За любую работу, не входящую в перечень должностных обязанностей, должна быть компенсация. Ни разу не видел, чтобы организация и проведение ГИА были включены в должностные инструкции учителя. Иван, ты не прав!

Наталья
Гость
25 июн. 2018 г., 23:43

Чтобы поработать 1 день на ОГЭ уполномоченным ГЭК, я встаю в 2 часа ночи. В 2 часа 30 минут еду в областной город (180 км.), чтобы в 5 часов утра получить КИМы и в 8 утра быть на ППЭ. Работаю на экзамене. После экзамена снова еду, чтобы сдать работы детей и все документы. Домой возвращаюсь когда уже темно. И так работаю не только я. И никак это не оплачивается. А для этого еще и курсы надо было пройти, и экзамен сдать. И в каких же это должностных обязанностях записано, Ваня? И ремонты классов мы давно делаем сами. Лично я на ремонт класса потратила 12 дней своего отпуска и личные денежные средства. Складывается впечатление, что Вы никакого отношения к школе не имеете. "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" - это про Вас.

Иван
Гость
26 июн. 2018 г., 12:11

"– Ну что же они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…
Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца…
обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…" - а этот отрывок отлично характеризует вас.