Ваш город:

Московских учеников, посещающих секции и кружки, освободят от уроков в школе

25 сент. 2018 г.
14
25906

Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский сообщил журналистам о том, что московских учеников, посещающих тематические кружки, будут освобождать от соответствующих уроков в школе.

Московские школьники, посещающие кружки и секции, освобождаются от уроков в школе
Московские школьники, посещающие кружки и секции, освобождаются от уроков в школе / https://img4.goodfon.ru

По его словам, родители могут незамедлительно обращаться в администрацию учебного заведения, где обучается их ребёнок, с просьбой об освобождении от занятий, поскольку документ уже подписан.

Руководитель Департамента культуры города Москвы пояснил: «С этого учебного года дети, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования, имеют право не ходить на уроки, если программы обучения совпадают. Для этого папам и мамам нужно написать заявление в школе, где учится их ребенок».

Отметим, что согласно статистическим данным секции и кружки в Москве посещают свыше 845 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет.

А. Кибовский уточнил, что, если к примеру, ученик 5 класса после уроков два раза в неделю ходит в музыкальную школу, где учит нотную грамоту и осваивает игру на каком-либо инструменте, то он имеет законное право не посещать уроки музыки в общеобразовательной школе и снизить таким образом нагрузку.  Отметки же будут автоматически переносить в школьный дневник. При этом если в музыкальных или художественных школах своя система оценивания, то придётся оценки переводить в пятибалльную систему.

Что же касается возможности по такому же принципу (за посещение секций и кружков) получать «автоматом» оценки в школах других регионов, то Ефим Рачевский, народный учитель и руководитель школы № 548 «Царицыно», комментируя этот вопрос, напомнил о праве ребёнка использовать действие 15 статьи ФЗ «Об образовании в РФ». В ней речь идёт о праве на сетевую форму обучения, причём абсолютно по любому предмету.  

Стоит отметить, что любая школа РФ может воспользоваться возможностью сетевого обучения, однако «взаимозачёт» возможен не с каждым кружком. К примеру, для московских родителей составлена чёткая инструкция, каким образом оценки в специализированных учреждениях должны переводиться в отметки для общеобразовательной школы.

Кроме того, в 15-ой статье ФЗ «Об образовании в РФ» говорится о том, что «реализации программ сетевой формы могут участвовать научные, медицинские, физкультурно-спортивные и иные организации, имеющие необходимые ресурсы для обучения». Однако использование сетевой формы обучения допустимо только на основании договора, в котором прописаны такие положения программы, как вид, уровень и направленность, а также статус обучающегося, правила приёма и порядок организации академической мобильности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
674
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3726
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5585
Комментарии
олег
Гость
25 сент. 2018 г., 18:44

с музыкой, пением, танцами, рисованием, английским, более менее понятно, а как же со спортивными секциями? КМС по хоккею, а в школе в программе и лыжи, и легкая атлетика, и баскетбол?

Людмила
Гость
25 сент. 2018 г., 20:20

Чем будут заниматься ученики начальных классов в общеобразовательной школе, которые посещают муз. и худ. школы? Эти уроки могут быть и первыми, и последними в расписании.

Елена
Гость
25 сент. 2018 г., 22:02

Очередная непродуманная и организационно невыполнимая затея

Наталия
Гость
25 сент. 2018 г., 22:16

Кто будет присматривать за ребенком 5 класса, если он осаобожден от музыки, а музыка 3 уроком в среду? По школе болтаться?) В начальной может и в классе посидеть. Но опять же скучно.

Гость
Гость
26 сент. 2018 г., 4:20

Очередной бред новоявленного "реформатора". Во-первых, как уже писали выше, ребенок во время учебного процесса, не может быть предоставлен сам себе, т.е. возникнет необходимость его как-то занять. Если посмотреть с другой точки, то остальные дети могут тянуться за таким продвинутым в определенной области товарищем. Главное, цель ученика начальной школы - научиться организованности, получить первые навыки умения учиться, получить информацию об окружающем мире, науке, у него должен появиться интерес, азарт для получения и углубления новых знаний. Среднее звено в школе - это впитывание новых знаний, получение определенного удобоусвояемого объема знаний. Вот тут разговоры, точнее базары о всевозможном "сетевом" и прочем "хренпоймешькаким" образовании должно уничтожаться на корню. О каком "выборе" или "профильности" может идти речь, если каждый ученик среднего звена школы ОБЯЗАН ПОЛУЧИТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА БЕСПЛАТНОЕ БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. В старшей школе от ученика требуется научиться анализировать, сопоставлять полученные знания. Не надо в очередной раз изобретать велосипед, я бы лучше ввела ответственность за популистские предложения жопоголовых чиновников.

Наталья
Гость
26 сент. 2018 г., 8:11

В Москве, а в регионах? Достала ситуация, когда ребенок КМС по вольной борьбе, а по физре - трояк. А почему? а пропусков много. Так он же на сборах был, на соренвования ездил итд итп. Не знаю, пропуски есть пропуски.

Анастасия
Гость
26 сент. 2018 г., 10:36

какое глупое, непродуманное решение!

Гость
Гость
26 сент. 2018 г., 17:26

А знаете почему такие решения? Потому что их принимают люди далёкие от школы, от детей!

Светлана
Гость
27 сент. 2018 г., 9:50

Все хорошо, но если урок стоит 3 или 4 какой смысл от того, что ребенок может его не посещать? Он просто вынужден будет болтаться целый урок по школе или по улице! Чушь полная!!!

Наталья
Гость
28 сент. 2018 г., 23:40

Господи. спаси от таких горе-реформаторов...

Светлана
Гость
28 сент. 2018 г., 23:55

Ну такую ерунду предлагают.. а если у ребёнка урок музыки вторым или третьим в расписании и его освободили ... Ребёнок будет один болтаться по школе?! Достали эти тупые реформаторы (((

Дарья
Гость
11 окт. 2018 г., 7:35

Сама идея не плоха хотя бы потому, что появится возможность учитывать достижения ребенка вне школы в рамках выставления школьных оценок. Вопрос в том, как именно это будет реализовано? Кто будет присматривать за детьми, освобожденными от занятий? Чем занять ребенка посреди учебного дня - не вопрос. Тут есть вариант сделать уроки по другим предметам или погулять на улице в это время под присмотром (только вот под чьим?). Не соглашусь с предыдущими комментаторами по поводу необдуманности такого предложения. Ведь это позволит многим детям, посещающим кружки избавится от "дублирования" по предмету и привлечет новых учеников в систему дополнительного образования детей, которые при предложенном подходе будут более ответственно подходить к посещению учреждений ДО.

Александра
Гость
15 янв. 2019 г., 15:31

Можно уже детально прописать, что конкретно нужно сделать, чтобы на законных основаниях освободить ребёнка от, например, школьных уроков физкультуры, если он посещает бассейн или имеет абонемент в фитнес-центр?

Александра
Гость
15 янв. 2019 г., 15:35

Вообще, взрослые люди здесь собрались или просто великовозрастные дети?.. Если профильный урок стоит в середине сетки занятий, то логично, что ребёнок на нём или присутствует или находится в кабинете классного руководителя и, например, делает дз.

Оставить свой комментарий

Ваш город: