Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ

27 февр. 2019 г.
0
1349

Как сообщила сегодня газета «Известия», ссылаясь на протокол заседания комиссии Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство намерено разработать метод признания самообразования в России, сделав соответствующие поправки в ФЗ «Об образовании в РФ».

Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ
Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ / http://www.masterpdr.com/

По информации, предоставленной изданием, Министерство предполагает в 2019 году внести соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ», которые дадут возможность разработать метод признания ведомством самообразования в России. Такие изменения необходимы «для стимулирования граждан к получению образования в рамках федеральной программы «Новые возможности».

Первоначально Минобрнауки РФ планирует ввести лишь зачёт отдельных курсов – программ среднего профессионального и высшего образования.

Стоит отметить, что ранее Михаил Котюков, глава Минобрнауки, уже выступал с заявлением о том, что почти 20% образовательных программ высших учебных заведений в течение ближайших пяти лет должны реализовываться дистанционно. И уже на сегодняшний день, по его словам, прорабатывается вопрос о частичной замене традиционных программ дистанционными.

Также ведомство уже обращало внимание на тот факт, что в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда» идёт создание инфраструктуры, которая позволит по принципу «одного окна» получать доступ к лучшему и качественному образовательному контенту, разработанному ведущими российскими преподавателями и экспертами. Сегодня в упомянутой системе уже собраны свыше 600 онлайн-курсов, которые могут использовать как высшие учебные заведения, так и студенты для самообразования.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
252
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
716
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1193
Оставить свой комментарий

Ваш город: