Ваш город:

ОП РФ намерена провести экспертизу реформ системы образования за последние 25 лет

4 апр. 2019 г.
0
2958

По информации, предоставленной РИА Новости, Людмила Дудова, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию образования и науки, заявила о том, что Общественная палата проведёт экспертизу реформ системы образования, которые были реализованы в последние 25 лет.

Людмила Дудова -заместитель председателя ОП РФ по развитию образования и науки
Людмила Дудова -заместитель председателя ОП РФ по развитию образования и науки / https://edu.gov.ru/

Она, в частности, сообщила: «Мы будем запускать большую общественную экспертизу законодательства и вообще итогов реформы образования за последние 25 лет именно с точки зрения подготовки кадров... Этот проект начнётся буквально на этой неделе или в начале следующей недели. С такой инициативой выступил секретарь нашей палаты Валерий Фадеев».

Предполагается провести социологические опросы, проанализировать документы, связанные с подготовкой кадров в системе общего, высшего и среднего профобразования, и сведений, полученных из открытых источников.

Кроме того, Л. Дудова коснулась результатов опроса о статусе современного учителя, отметив, что в России на сегодняшний день с этим статусом есть серьёзные проблемы.

Также она заявила: «Поэтому мы решили, что мы возьмём для общественной экспертизы итоги 25-летней реформы образования, связанные именно с обеспечением кадрами системы образования: начиная от подготовки до оценки деятельности. Мы должны провести эту большую работу, проделать в течение трёх месяцев. Затем мы подготовим большую аналитическую записку, будем проводить и пресс-конференции, и слушания».

В заключение представитель ОП РФ сказала, что государство должно обратить пристальное внимание к педагогу, «потому что всё перевернулось у нас. Если раньше у нас в учителя шли лучшие, и это было почетно, то на сегодняшний день это не всегда так».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
161
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
204
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
163
Оставить свой комментарий

Ваш город: