Ваш город:

В 2020 году в России планируют ввести национальный стандарт на школьную форму

12 авг. 2019 г.
0
1232

Как сообщила газета «Известия», Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, заявил о том, что в 2020 году в России планируется ввести предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму.

В 2020 году в России планируют ввести национальный стандарт на школьную форму
В 2020 году в России планируют ввести национальный стандарт на школьную форму / https://sobkor.net/

Глава Минпромторга РФ сообщил, что готовящийся документ будет содержать требования к гигроскопичности и воздухопроницаемости ткани и подкладки, параметры стойкости и прочности материалов. Также учтут устойчивость к образованию катышков, истиранию и изменению размера после стирки.

По словам Д. Мантурова, новые нормы дадут возможность избежать «эффекта скафандра», при котором из-за не подходящей для ежедневного ношения синтетической подкладки изделие даже из полушерстяной ткани не может быть безопасным для ребёнка.  

Как пояснили в Росстандарте, требования к школьной форме должны быть более строгими, чем нормы для обычной детской одежды, поскольку, по результатам экспертной оценки, на сегодняшний день почти 80% рынка одежды для школьников заполнено некачественными и небезопасными товарами. А ПНСТ нужен для того, чтобы проверить новые требования на практике до утверждения ГОСТа.

Предполагается, что, когда ГОСТ примут, называть свой товар «школьной формой» производители смогут только при соблюдении его норм.

Разрабатывать стандарт будет проводить Роскачество.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
39
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
451
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
722
Оставить свой комментарий

Ваш город: