Ваш город:

Самые популярные предметы ЕГЭ в 2020 году

26 февр. 2020 г.
0
4368

В рамках состоявшейся накануне пресс-конференции врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о том, что в текущем году на участие в ЕГЭ было зарегистрировано 797 тысяч человек, среди которых 692 тысячи выпускников 2020 года. При этом он назвал самые популярные предметы ЕГЭ у школьников.

Самые популярные предметы ЕГЭ в 2020 году
Самые популярные предметы ЕГЭ в 2020 году / https://new.iro38.ru/

Самыми популярными оказались, конечно же, два обязательных предмета ЕГЭ: русский язык (этот экзамен собираются сдавать почти 736 тысяч участников) и математика (в испытании по профильной математике изъявили желание участвовать 405 тысяч человек, что составляет 50,8% от общего числа участников ЕГЭ-2020, базовую математику выбрали около 320 тысяч человек (40,2%)).  

Далее в топе популярности идут предметы по выбору. Обществознание намерены сдавать 375 тысяч человек (48% от общего числа участников нынешней экзаменационной кампании). На участие в ЕГЭ по физике зарегистрировались 167 тысяч участников (21%), биологию выбрали 158 тысяч (19,8%), историю – 132 тысячи (16,6%), информатику – 108 тысяч (13,6%), химию – 107 тысяч (13,4%), литературу – 65 тысяч (8,2%), географию – 23 тысячи (2,9%).   

Комментируя сформированные данные, А. Музаев рассказал: «Мы видим стабильно высокий интерес выпускников к естественнонаучным предметам. В этом году доля участников, желающих сдавать физику, биологию и химию, на том же уровне или немного выше, чем годом ранее. Второй год продолжает расти число зарегистрировавшихся на ЕГЭ по информатике. Доля участников ЕГЭ, выбирающих для сдачи обществознание, напротив, сокращается четвёртый год подряд».

Что же касается ЕГЭ по иностранным языкам, то самым популярным среди них остаётся английский язык (этот экзамен хотят сдавать свыше 104 тысяч участников ЕГЭ (13%)). 1873 человека зарегистрировалось на ЕГЭ по немецкому языку, 1247 – по французскому языку, 358 – по китайскому и 3097 – по испанскому.  

Врио руководителя надзорной службы в заключение отметил, что ЕГЭ по китайскому языку, несмотря на то, что проводится только второй год, уже обогнал по популярности испанский язык.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введёт трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
83
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
347
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
717
Оставить свой комментарий

Ваш город: