Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад

4 нояб. 2020 г.
0
2749

Как сообщает РИА Новости, министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что его ведомство намерено изменить требования к проведению школьных и региональных олимпиад в целях повышения объективности результатов.

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад
Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад / https://www.ncfu.ru/

Глава Минпросвещения России, в частности, сказал: «Есть предложение, с которым я согласен и которое мы точно реализуем – мы повысим объективность и школьных, и региональных олимпиад, потому что есть определенные факты и основания говорить, что зачастую, в отличие от ЕГЭ, не всегда олимпиады проходят объективно. Здесь решения будут приняты».

Помимо этого, министр акцентировал внимание на том, что «сейчас рассматривается вопрос о передаче проведения олимпиад из Минпросвещения в Рособрнадзор».

Стоит напомнить, что ранее Минпросвещения России сообщило о намерении создать единую систему управления качеством образования.

Кроме того, совсем недавно стало известно, что Генпрокуратура РФ взяла под контроль соблюдение прав детей при проведении Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Причиной принятия таких мер стал действующий порядок проведения ВсОШ, который, по словам представителей надзорного ведомства, не отвечает современным реалиям и не в полной мере учитывает требования антикоррупционного законодательства. Кроме того, создаются предпосылки к ущемлению гарантированного ФЗ «Об образовании в РФ» права детей на развитие своих творческих способностей и интересов посредством участия в олимпиаде. В связи с перечисленным Генпрокуратура потребовала от Минпросвещения разработать новый порядок её проведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
103
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
145
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
128
Оставить свой комментарий

Ваш город: