Ваш город:

Минобрнауки РФ обновило правила приёма в высшие учебные заведения

29 сент. 2022 г.
0
1372

Как сообщает «Российская газета», Министерство науки и высшего образования РФ внесло изменения в Порядок приёма в высшие учебные заведения.

Минобрнауки РФ обновило правила приёма в вузы
Минобрнауки РФ обновило правила приёма в вузы / https://www.msu.ru/

Прежде всего, теперь абитуриенты имеют право подавать сразу два заявления – на бюджетную и платную форму обучения.

В пресс-службе ведомства, в частности, сообщили: «Согласно новым правилам, абитуриент при желании может одновременно подать два заявления – на бюджетное и на платное отделение. При этом абитуриент указывает приоритетные направления подготовки и специальности, по которым собирается поступать. Зачисление будет проходить именно по тем специальностям, которые указаны в заявлении».

Кроме того, произошло сокращение количества направлений подготовки, на которые можно одновременно подавать заявления на поступление, с 10 до 5.

Как пояснили в Министерстве, такое новшество «позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам». Кроме того, это «повысит ответственность абитуриентов за выбор определённого направления подготовки или специальности».

Решение о данном нововведении было подкреплено опытом прошлых приёмных кампаний. Несмотря на то что ранее действующие правила приёма позволяли выбрать до 10 направлений, абитуриенты в среднем выбирали не более 5.  

Также ведомство установило единые сроки приёма на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приёма. Ранее каждое высшее учебное заведение могло самостоятельно устанавливать сроки приёма на заочное отделение, в итоге приёмная кампания длилась до конца сентября.

Теперь же, по словам представителей пресс-службы Минобрнауки РФ, «для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приёма документов» установили «не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, а дополнительный приём завершается не позднее 29 августа». Что же касается срока обновления вузами конкурсных списков, то он продлён до дня издания приказов о зачислении включительно.

Коснулись изменения и знака ГТО. Наличие такого знака у поступающих будет теперь подтверждаться на сайте Министерства спорта России или на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, либо абитуриент предоставляет копию приказа о награждении знаком ГТО.

В Минобрнауки отметили, что нововведения систематизируют процедуру приёма, а также повышают её прозрачность.

Все нововведения направлены на синхронизацию с функционалом онлайн-подачи документов через портал госуслуг, а также на повышение прозрачности процедуры приёма.

Отмечается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
495
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1248
Оставить свой комментарий

Ваш город: