Ваш город:

Премьер-министр предложил отказаться от слова «среднее» применительно к профобразованию

30 сент. 2022 г.
3
1772

В рамках посещения колледжа «Энергия» в подмосковном Реутове в минувшую среду председатель правительства РФ Михаил Мишустин предложил отказаться от характеристики «среднее» применительно к профессиональному образованию.

Студенты колледжа современных технологий
Студенты колледжа современных технологий / https://www.pkstpb.ru/

Глава кабмина, в частности, сказал: «Ребята сегодня выбирают профессиональное среднее образование. Слово среднее как бы все усредняет? Ничего подобного. Оно приближает высокие технологии к тому, что нужно сделать, чтобы у страны технологический суверенитет и возможности внутреннего производства были основаны на своих технологиях и своих ресурсах. Это самое важное».

Говоря это, М. Мишустин уточнил, что слова «среднее образование» нужно исключить, поскольку «это что-то неправильно ребят ориентирующее».

Также вице-премьер добавил, что нельзя недооценивать колледжи, ведь именно в их выпускниках заинтересованы предприятия, в том числе и оборонного сектора.

«Сегодня мы говорили с нашими уважаемыми заказчиками о том, как важны эти руки. Они за них борются. Дальше эта ситуация будет только повышать конкурентное преимущество ребят, которые заканчивают колледж», – подчеркнул председатель правительства РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
526
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Комментарии
Вячеслав Пупышев
Гость
3 окт. 2022 г., 19:37

Не в названии дело.

Наталья Непомнящих
Гость
3 окт. 2022 г., 19:38

Программы-то не он делает

Ольга Чайкина
Гость
3 окт. 2022 г., 19:43

Странный подход! Дело не звучании слова, ребята получают среднее образование, как в школе, плюс профессию, поэтому среднее профессиональное

Оставить свой комментарий

Ваш город: