Ваш город:

В Госдуму вносят проект закона о предоставлении жилья студентам, вступившим в брак во время обучения

25 янв. 2024 г.
0
3015

Как сообщает ТАСС, депутаты от фракции ЛДПР вносят в Государственную Думу РФ законопроект о предоставлении комнат для совместного проживания в общежитиях студентам, вступившим в брак во время обучения, а также о социальной стипендии студенческим семьям или одиноким студентам с детьми.

Молодая студенческая семья
Молодая студенческая семья / https://rosprofprom.ru/

Авторы документа намерены дополнить закон об образовании в РФ положением, в соответствии с которым «обучающимся по основным образовательным программам высшего образования» в очной форме, а также заочникам во время промежуточной и итоговой аттестации, вступившим в брак во время обучения, вузы «предоставляют жилые помещения для совместного проживания» с их супругами в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда.

Кроме того, согласно проекту закона студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, вступившим в брак во время учёбы и имеющим детей, или же являющимся одинокими родителями, усыновителями либо опекунами несовершеннолетних, назначается государственная социальная стипендия.

Такой документ даёт право высшим учебным заведениям «создавать условия для осуществления присмотра и ухода за детьми обучающихся по основным образовательным программам высшего образования», если это не противоречит уставам образовательной организации.

Комментируя законопроект, лидер партии ЛДПР и один из его авторов Леонид Слуцкий пояснил ТАСС: «Государственных мер поддержки студенческих семей сейчас нет. Поэтому ЛДПР предлагает предоставлять молодожёнам приоритетное право совместного проживания в общежитии. А тем, кто воспитывает детей и проходит обучение, выплачивать дополнительную стипендию, которая поможет обеспечить ребёнка и позволит продолжить учёбу».

В случае принятия законопроект должен вступить в силу с 1 июля 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1514
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
666
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
930
Оставить свой комментарий

Ваш город: